Geofluid - Piacenza Expo
Convegni Programma 2018
25 ottobre 2017
Programma Convegni Geofluid 2018
25 ottobre 2017
 
   

Scarica il programma completo
 
   
   
                    
Programma Presentazione Inscrizione         Avviso        
       
       

Mercoledì 3 Ottobre

Mattino

 
SALA A - ORE 9:30
GOVERNANCE DELLE ACQUE
Effetti della siccità 2017 
Gestione delle Emergenze

Strategie e soluzioni infrastrutturali
Convegno a cura di: ARPAE Emilia Romagna, OGER-Ordine Dei Geologi Emilia Romagna
 
SALA B - DALLE 9:30 ALLE 13:00
UTILIZZI INNOVATIVI DELLA GEOTERMIA: LO STOCCAGGIO DEL CALORE NEL SOTTOSUOLO
Convegno a cura di: ANIM-Associazione Nazionale Ingegneri Minerari
 
SALA C - ORE 9:30
Convegno Organizzato da: SCUOLA SUPERIORE SANT' ANNA
 
SALA D - ORE 11:00
OPEN SESSION
 

Pomeriggio

 
SALA D - ORE 14:00
CONSOLIDAMENTO DEL TERRENO TRAMITE COLONNE DI GHIAIA ( PALI IN GHIAIA)
Convegno organizzato dalla Ditta: ELTO RELEO SRL
 

Giovedì 4 Ottobre

Mattino

 
SALA A - DALLE 9:30 ALLE 13:00
IL CONTRIBUTO DELLA GEOTERMIA ALLA POLITICA ENERGETICA TRAMITE LA PROGETTAZIONE INTEGRATA: DALLE MACCHINE ALL'ANALISI CONTESTUALE, ALLA GESTIONE E ALLA MANUTENZIONE DEI SISTEMI
Convegno organizzato da: OGER-Ordine dei Geologi Emilia Romagna
con il patrocinio di: CNG-Consiglio Nazionale dei Geologi

 
SALA B - ORE 09:30
TECNOLOGIE TRENCHLESS: progettazione, realizzazione e manutenzione delle reti gas nell'ottica di economicità e sostenibilità ambientale
Convegno organizzato da: IATT-Italian Association for Trenchless Technology

 
SALA C - ORE 10:00
Convegno organizzato dalla ditta: RICCINI SRL
 
SALA D - DALLE 9:30 ALLE 13:00
POZZI PER ACQUA: saper leggere il presente per poter scrivere il futuro
Convegno promosso da: ANIPA-Associazione Nazionale di Idrogeologia e Pozzi d' Acqua
Organizzato da: Associazione Acque Sotterranee, Associazione Acque Sotterranee Scuola e Formazione, CNG-Consiglio Nazionale Geologi

 
SALA E - PRIMO PIANO ORE 09:30
RICERCA E SVILUPPO NELLA STABILIZZAZIONE DEI VERSANTI E PROTEZIONE DA FRANE CON ANCORAGGI PASSIVI: Tecniche, casi studio, ricerca e sviluppo”
Workshop a cura della ditta: SIRIVE SRL
 
SALA F - PRIMO PIANO ORE 10:00
ASSEMBLEA AIF Associazione Italiana Fondazioni
 
SALA G - PRIMO PIANO DALLE 10:00 ALLE 13.00
CORSO SUL TEMA: MODELLAZIONI DI CALCOLO PER GEOTECNOLOGIE AMBIENTALI ALLA LUCE DEI RECENTI AGGIORNAMENTI NORMATIVI: COSA CAMBIA NELLE NTC 2018
Corso organizzato dalla ditta: GEOSTRU
 

Pomeriggio

 
SALA A - DALLE 14:00 ALLE 17:30
UTILIZZO DEL SOTTOSUOLO IN AMBITO URBANO: TECNOLOGIE E MODALITA' OPERATIVE
Convegno promosso da: FIAS ( AIF, ANISIG, ANIPA, ANIGhp)
Organizzato da: Associazione Acque Sotterranee, Associazione Acque Sotterranee Scuola e Formazione, CNG Consiglio Nazionale dei Geologi

 
SALA C - ORE 14:00
Convegno organizzato da: ASG-Associazione delle Società di Geofisica
 
SALA D - ORE 14:00
RISCHIO SISMICO IN ITALIA: ANALISI E PROSPETTIVE PER UNA PREVENZIONE EFFICACE IN UN PAESE FRAGILE
Convegno organizzato da: SIGEA- Società Italiana Geologia Ambientale, OGER- Ordine Geologi Emilia Romagna
 
SALA E - PRIMO PIANO  ORE 14:30
KOWAN STILL WORKER NOISE AND VIBRATION FREE PILE, for the installation U and Z sheet piles and interlocking Tubolar Piles up to 1,5 mt in diameter
Convegno organizzato dalla ditta: HI-TECH SRL
 
SALA F - PRIMO PIANO ORE 14:00
Convegno organizzato da: IAH-International Association of Hydrogeologist
 
SALA G - PRIMO PIANO DALLE 14:00 ALLE 17:00
CORSO SUL TEMA: UN APPROCCIO DI CALCOLO NUMERICO PER IL CONSOLIDAMENTO DEI VERSANTI MEDIANTE LA REALIZZAZIONE DI TRINCEE DRENANTI
Corso organizzato da lla ditta: GEOSTRU
 

Venerdì 5 0ttobre

Mattino

 
SALA A  DALLE 9:30 ALLE 13:00
GEOTERMIA, ENTALPIE E SCAMBIO TERMICO
Convegno promosso da: CNG – Consiglio Nazionale dei Geologi, ANIPA-Associazione Nazionale di Idrogeologia e Pozzi d’Acqua, ANIGhp-Associazione Nazionale Impianti di Geotermia Heat Pump, UGI-Unione Geotermica Italiana           
Organizzati da: Associazione Acque Sotterranee e Associazione Acque Sotterranee Scuola e Formazione
Con il patricinio di: ANIM-Associazione Nazionale Ingegneri Minerari, IAH Italia-International Association of Hydrogeologists, PIATTAFORMA GEOTERMICA

 
SALA B - ORE 9:30
Convegno organizzato da: ALIG-Associazione Laboratori di Ingegneria e Geotecnica
 
SALA C - ORE 9:30
PRESENTAZIONE AZIENDALE
A cura della ditta: STUDIO PROF. MARCHETTI SRL
 
SALA D - ORE 9:30
STOCCAGGIO DEI GAS NEL SOTTOSUOLO
Convegno organizzato da: OGER-Ordine dei Geologi Emilia Romagna, CNG-Consiglio Nazionale dei Geolog
SALA E - PRIMO PIANO ORE 10:00
PRESENTAZIONE AZIENDALE
A cura della ditta:SIREG GEOTECH SRL
 
SALA F- PRIMO PIANO ORE 10:00
 ACQUISIRE E ANALIZZARE DATI SISMICI E VIBRAZIONALI: PASSATO, PRESENTE, LEGGENDE, REALTA’ E IL SENSO DELLE COSE
Workshop a cura di: DARIO FLACCOVIO EDITORE
Relatore: Giancarlo Dal Moro

 
SALA G - PRIMO PIANO DALLE 10:00 ALLE 13:00
CORSO SUL TEMA: IL RILIEVO FOTOGRAMMETRICO DA DRONE FINALIZZATO ALLO STUDIO GEOLOGICO A SUPPORTO DELLA PROGETTAZIONE DEGLI INTERVENTI DI MITIGAZIONE, ACQUISIZIONE, POST-PROCESSING E UTILIZZAZIONE DEI DATI
Corso organizzato dalla ditta: GEOSTRU
 

Pomeriggio

 
SALA A - DALLE 14:00 ALLE 18:00
NORMATIVE E LEGISLAZIONE SULLA GEOTERMIA A BASSA TEMPERATURA
Corso promosso da: CNG-Consiglio Nazionale dei Geologi, ANIPA-Associazione Nazionale di Idrogeologia e Pozzi d’Acqua, ANIGhp-Associazione Nazionale Impianti di Geotermia Heat Pump, UGI-Unione Geotermica italiana
Organizzati da: Associazione Acque Sotterranee e Associazione Acque Sotterranee Scuola e Formazione
Con il patrocinio di: ANIM-Associazione Nazionale Ingegneri Minerari, IAH Italia-International Association of Hydrogeologists, PIATTAFORMA GEOTERMICA

 
SALA B - ORE 14:00
I CAM E LA GEOLOGIA AMBIENTALE: un patto per le infrastrutture
Convegno organizzato da: OGER-Ordine dei Geologi Emilia Romagna, SIGEA-Società Italiana di Geologia Ambientale
 
SALA D - ORE 14:00
Convegno organizzato dalla ditta: CDM DOLMEN SRL
 
SALA F- PRIMO PIANO DALLE 13:30 ALLE 15:30
WORKSHOP SUL TEMA: I PIANI SICUREZZA DELL’ACQUA: SIGNIFICATO, OBIETTIVI E FLUSSO DI LAVORO
Workshop a cura di: DARIO FLACCOVIO EDITORE
Relatore: MAURIZIO GORLA

 
SALA G - PRIMO PIANO DALLE 14:00 alle 17:00
CORSO SUL TEMA: STUDIO DEL FENOMENO DELLA CADUTA MASSI LUNGO VERSANTI-COSTONI ROCCIOSI E INTERVENTI DI INGEGNERIA GEOTECNICA PER LA MITIGAZIONE DEL RISCHIO IDROGEOLOGICO.
PRESENTAZIONE DI ALCUNI CASES HISTORY

Corso organizzato dalla ditta: GEOSTRU 
 

Sabato 6 Ottobre

Mattino

SALA B -  ORE 09:30
LABORATORIO MATERIE PRIME: SCENARI PER LA PROGRAMMAZIONE E LO SVILUPPO DELLE ATTIVITA’ ESTRATTIVE IN ITALIA
Convegno organizzato da: Laboratorio Materie Prime ( MISE-MInistero Sviluppo Economico, ANIM, CRIET, ASSOMINERARIA, AITEC, ANEPLA )
 
SALA F - PRIMO PIANO ORE 11:00
WORKSHOP SUL TEMA: GEOLOGIA E GIS: ANALISI E GESTIONE DEL TERRITORIO CON QGIS
Workshop a cura di: DARIO FLACCOVIO EDITORE 
Relatore:FRANCESCO NOTI